5. Современные методы преподавания

Учитель математики Крагель Е.А., к.п.н. Решеткина И.В.

Средняя школа № 35 г. Бреста, Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина, Беларусь

Преподавание математики учащимся, испытывающим трудности при изучении предметов естественно-математического цикла

В течение 2006−2008 г.г. нами проводилось исследование «Система работы с учащимися, испытывающими трудности при обучении математике». Теоретическая часть работы включает в себя: анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования; выделение типологии слабоуспевающих учащихся; обоснование приоритетных форм обучения школьников с трудностями усвоения математического знания (дидактические игры практико-ориентированного характера, лабораторные и практические работы). Практическая часть исследования содержит авторские разработки, соответствующие теоретической модели. Мы имеем возможность углубить исследование, так как один из пятых классов, в котором мы преподаем математику, характеризуется как «слабый» и требует специальной методики обучения математики. Приведем пример конспекта урока для учащихся этого класса. Содержание излагаемого материала соответствует школьной программе и представлено в удобной (для детей с трудностями в обучении) форме.

Тема: «Сокращение дробей»

Образовательные цели: актуализировать знания по изученным темам («Сравнение дробей», «Основное свойство дроби», «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»); способствовать формированию мотивации для использования рациональных вычислений на основе сокращения дробей; ввести понятие «сократить дробь», отработать навык сокращения обыкновенных дробей с помощью дифференцированных заданий (дифференциация по уровням сложности).

Воспитательная цель: воспитание чувства меры, эстетического вкуса.

Развивающие цели: способствовать развитию у учащихся адекватной самооценки и развития творческой активности; использовать элементы, ориентированные на здоровьесберегающие технологии, в частности, подвижные игры.

Структура урока:

1. Организационный момент. 2. Объяснения нового материалами. 3. Решение заданий на закрепление. 4.Домашнее задание. 5. Итоги. Рефлексия.

Ход урока

Организую внимание учащихся. Как нет на свете без ножек столов; как нет на свете без рожек козлов; котов без усов и без панцирей раков; так нет в математике действий без знаков.

Одним из четырех знаков действий, используемых в математике, является деление, часто его заменяют чертой дроби. На сегодняшнем уроке мы продолжим изучение обыкновенных дробей, познакомимся с правилом, которое делает вычисления дробей более рациональными, речь идет о сокращении дробей. Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока: «Сокращение дробей». В течение урока будем решать различные упражнения, в том числе, дифференцированные.

Задача № 1 Мама отрезала Андрею  пирога. Андрей воскликнул: «А что так мало!». Тогда она отрезала другой кусочек  пирога. Андрей рассмеялся и сказал: «Ну ты и хитрая, мама!». Чем был вызван смех Андрея?

 

 

=

– Ребята, сравните кусочки пирога, отрезанные мамой? {они равны}. Итак, мы получили, что . Ребята, как можно получить дробь  из дроби ? {числитель и знаменатель дроби разделить на 2} . Итак, Андрей смеялся потому, что  часть пирога  часть это одно и тоже.

Задача № 2  Ты можешь от плитки шоколада отломать  часть, при этом плитка разделена на 9 кусочков. Какую часть плитки ты отломаешь?

 

 

=

                  Верно, . Итак, мы имеем, что . Как получена дробь  из дроби ? {числитель и знаменатель разделили на 3} . В первом случае, дробь  была получена из дроби  делением числителя и знаменателя на 2.

Во втором случае, дробь  была получена из дроби  делением числителя и знаменателя на 3.

; .

– Ребята, в математике, деление числителя и знаменателя на одно и тоже число, большее единицы называется сокращением дроби.

Будьте внимательны, я формулирую понятие «сократить дробь»:

Сокращение дроби – это деление ее числителя и знаменателя на одно и то же число, большее единицы. Итак, в первом случае дробь  сократили на 2, во втором случае дробь  сократили на 3.

– Ребята, а теперь, на доске записаны ключевые слова. Ваша задача сформулировать понятие сокращение дроби с их использованием. Обратите внимание, они расположены не в порядке следования!

– Как изменится величина дроби, если мы ее сократим? {нет}. А всякую ли дробь можно сократить? {нет}. Верно, например, дроби , ,  и т.д. сократить нельзя. Такие дроби со взаимно простыми числителем и знаменателем называются несократимыми. Теория без практики, как балласт без паруса. Балласт – это сам по себе ненужный груз. Так и теория, не подкрепленная практикой, ничего не даст. Поэтому рассмотрим три типа заданий по данной теме, то есть закрепим теорию на практике. Будьте внимательны, задания разного уровня сложности: желтый (первый уровень), зеленый (второй уровень), красный (третий уровень).

Устное задание (первый уровень). Какие из дробей , , , ,  являются: а) сократимыми; б) несократимыми.

Задание № (первый уровень) (Письменно). Используя дату своего рождения, запишите дробь, которая является сократимой и дробь, которая является несократимой.

Например, я родилась 15 августа, получаю дроби:  – несократимая,  – сократимая. {Проверка по ответам 5 человек}.

Задание № 2 (второй уровень). Сократите дробь: а) ;   б) .

Задание № 3 (третий уровень). Вычислите: .

Решение: .

В математике принято записывать ответ в виде сокращенной дроби, а в этом случае, нерадивый ученик решил схитрить. Каким образом можно исправить решение, чтобы получить требуемый ответ. Лучше производить сокращение множителей уже в первоначальной дроби. Обратите внимание, что мы можем сокращать именно множители в произведении.

А теперь проведем физминутку. Встаньте, ваша задача внимательно просмотреть и прослушать, а затем повторить. Сначала слушаете и смотрите:

Сокращение дроби – это деление {хлопаю 1 раз} ее числителя и знаменателя на одно и то же число, большее единицы.

– Какое слово я произнесла, когда прозвучал хлопок? {деление}. А теперь повторим. Слушайте внимательно, в разминку вносятся изменения: Сокращение дроби – это деление {хлопаю 1 раз} ее числителя {топаю ногами} и знаменателя на одно и то же число, большее единицы.

– Повторяем. А теперь еще добавим: Сокращение дроби – это деление {хлопаю 1 раз} ее числителя {топаю ногами} и знаменателя {поворачиваю головой} на одно и то же число, большее единицы. Повторим два раза.

– Ребята, вы заметили, что каждый уровень имеет свой цвет:

1 уровень – зеленый, 2 уровень – красный, 3 уровень – синий.

– Теперь ваша задача выбрать задание любого из 3 уровней (посильное для вас), т.е. то которое вы сможете выполнить (предлагаются задания, аналогичные решенным). На выполнение этого задания вам отводится 5 минут (песочные часы). Затем к доске вызываются три ученика, анализируется решение заданий.

А теперь математическая загадка. Здесь загадки и шарады. За разгадку – две награды. Первая награда – удовольствие от своей находчивости и наблюдательности, вторая награда – радость раскрытие секретов. Итак, будьте внимательны.

– Какую сократимую дробь нельзя сократить? {номер дома}.

Ребята, сформулируйте определение «сокращение дроби». Всякую ли дробь можно сократить? Как называется дробь, которую нельзя сократить? Изменится ли величина дроби при сокращении? А теперь ребята у вас на столах лежат разные «мордочки». Наша задача выбрать ту, которая соответствует вашему настроению после сегодняшнего урока.