Филологические науки/7. Язык, речь, речевая коммуникация

 

Г.А. Алтаева, к.ф.н.Мурат М.

Таразский государственный университет им. М.Х. Дулати, Республика Казахстан

 

Функции художественной детали в рассказе Т.Толстой «Соня»

 

Татьяна Толстая – современная писательница, в творчестве которой  исследователи выделяют антропологическую тематику. Яркая представительница женской прозы умело использует художественную деталь для раскрытия антропологических тем. Ее рассказы отличаются удивительной  целостностью.  Каждая деталь в произведениях художницы служит раскрытию авторской позиции. Излюбленные темы  у Татьяны Толстой  - это вечные темы: жизни и смерти, любви, милосердия и жестокости, благородства и подлости.

Детали во внешности Сони, подчеркивая ее непривлекательность, оттеняют красоту ее внутреннего мира. Насколько она некрасива внешне, настолько она прекрасна внутренне. Вот как изображает  внешность Сони автор: «Грудь впалая, ноги такие толстые – будто о другого человеческого комплекта».  И одевается героиня  Татьяны Толстой безвкусно: на ней «огромный висячий бант блузки торчит  из твердых створок костюма, и рукава всегда слишком длинные».

Подобные детали во внешности Сони и ее манере одеваться автору нужны  для того, чтобы более четко показать такие черты характера героини как доброта, покладистость, желание всегда прийти на помощь, открытость, бескорыстие.  Напротив, люди, окружающие ее, внешне привлекательные, ухоженные и красивые, способны на подлость. Опять-таки понять сущность этих людей помогает художественная деталь. Это брат и сестра Лев Адольфович и Ада Адольфовна. Автор пишет о них: «негодяй в сущности, но умнейший человек и в чем-то миляга». А сестра его Ада Адольфовна – «женщина острая, худая, по-змеиному элегантная». Их имена вызывают ассоциации (Ада  - ад, Лев – хищник, отчество  -  ассоциируется с Гитлером- Адольф Гитлер, фашист).

При помощи художественной детали автор раскрывает взаимоотношения героев.  Если брат с сестрой могут только брать от людей, пользоваться ими, то Соня всегда готова отдавать всю себя без остатка. Все смеются над Соней, издеваются, высмеивают, но при этом, используют ее как «вещь».  Соню считают дурой глупой. Автор приводит такие детали как («голова как у лошади Пржевальского», снашивает туфли набок и нет вкуса в одежде). Но при этом они пользуются ею как вещью, потому что Соня безотказна, она умеет вкусно готовить, может присматривать за детьми и квартирой.

Татьяна Толстая –мастер художественной детали.  Каждая деталь в ее произведениях - говорящая, несет важную  смысловую нагрузку.  Писательницу раскрывает подлинную сущность своих героев через детали.  Так, например,  один из героев повести  Лев Адольфович. О нем автор говорит, что это  «умнейший человек и в чем-то миляга».  Но он при этом оказывается негодяем.  Другая  героиня, его сестра  Ада Адольфовна – «женщина  острая, худая, по-змеиному элегантная».  Подобная характеристика позволяет дать истинную характеристику этой героине.  И имена главных героев как в  произведениях классицистов – говорящие, значащие. Их отчество – Адольфовна, Адольфович -   вызывают ассоциации с  именем  лидера  фашистов  - Адольфом Гитлером и тоже служат средством характеристики героев.

Татьяна Толстая не пишет о том, как  Соня попала в  эту, совершенно чуждую для нее компанию людей, но с самого  начала эти люди   только использовали ее для себя,  но при этом вместо благодарности сделали  Соню объектом насмешек.  Ада Адольфовна подсмеивалась над Соней: «Я в восторге от ваших бараньих  мозгов», не понимавшая  такого язвительного языка, Соня  наивно отвечала «Это телячьи мозги».

При помощи  художественной детали, приема овеществления автор, применяя прием антитезы,   сопоставляет  внешний портрет  и внутренние качества героини.  Окружающие считают Соню некрасивой («голова как  у лошади Пржевальского»), она, по их мнению,  глупая женщина (Соня была дура), она одевается безвкусно,  снашивает туфли набок.  Но по мере прочтения рассказа мы видим, что она хорошо готовит, любит детей, честная, искренняя, добрая. Дурочкой называют окружающие ее люди. Но  из повести  мы узнаем, что она работает в музее, а это значит, что она человек  творческий, и у нее есть образование.  Она  хорошо разбирается в  вопросах искусства и  истории. То есть дурой ее назвать никак  нельзя.

Так же, как и в классицистических произведениях,  в этой повести  Соня  выполняет функцию  резонера.  Она, как лакмусовая бумажка,   благодаря ей  раскрывается  двуличие «милейших людей», которые ее окружают.

Раскрывая  внутреннюю суть  Сони, автор  показывает,  что это  человек, который не умеет лицемерить,  это глубоко порядочный человек, который никогда никого не обманет.

Таким  образом, Татьяна Толстая, как мастер  художественной детали,  посредством этих деталей  раскрывает истинную сущность своих героев,   использует их для раскрытия  собственной позиции.

 

Литература:

1.Роднянская И.Б. Литературное семилетие / И.Б. Роднянская. - М., 1995. - 254 с.

2.Скоропанова И. Русская постмодернистская литература / И. Скоропанова. - М., 1999. - 302 с.

3. Чаликова В. Утопия и свобода / В. Чаликова. - М., 1994. - 268 с.

4. Шестаков В.П. Эволюция русской литературной утопии // Утопия и антиутопия XX века / В.П. Шестаков. - М., 1990. - 384 с.