Инновационные методы обучения
на уроках русского языка в
полиязычной школе
Найманбаева
М.И.
Областная специализированная школа-интернат для
одаренных детей
г.Шымкент
Президент Республики Казахстан
Н.А.Назарбаев поставил высокую планку перед отечественным образованием: оно
должно стать конкурентноспособным, высококачественным, таким, чтобы выпускники школ
могли легко продолжать обучение как в вузах своей страны, так и за рубежом.
Поэтому важнейшей стратегической задачей образования в нашей стране является, с
одной стороны, сохранение лучших казахстанских образовательных традиций, с
другой – обеспечение выпускников школ международными квалификационными
качествами, развитие их лингвистического сознания, в основе которого –
овладение государственным, родным, и иностранными языками. В этой связи
понимание значимости коммуникативной компетентности в современном обществе с
особой остротой ставит перед нами вопрос о результативности обучения языкам в
школе и повышении уровня речевой подготовки учащихся. Цель поликультурного и полиязычного образования заключается в
формировании человека, способного к активной жизнедеятельности в
многонациональной и поликультурной среде, уважающего другие культуры, умеющего
жить в мире и согласии с людьми разных национальностей, рас и верований.
Школа, в которой я работаю более двадцати лет,
недавно приобрела статус полиязычной, что обусловило организацию
учителями-словесниками нового этапа поисков наиболее эффективных способов
обучения родному и неродным языкам. В
предлагаемой статье речь пойдет об инновационных подходах, используемых в
практике преподавания русского языка в изменившихся условиях.
Какие же изменения произошли в моих
взглядах на обучение и какую форму они приняли после того, как философские
рассуждения «Развития критического мышления через чтение и письмо» (RWCT) укоренились в моем сознании, и я стала пользоваться
стратегиями RWCT на уроках русского языка?
Намереваясь проводить занятия с учетом этапов познания (восприятие, осознание,
запоминание, применение), первым делом задала себе вопрос «Как планировать урок?»
и пришла к выводу, что необходимо четко и ясно представить четыре основных
момента в его структуре и содержании. Это, во-первых, цель урока, во-вторых,
ожидаемые на нем результаты, в-третьих, выбор стратегий и четкое представление о
характере совместных действий учителя и учащегося для достижения поставленных
целей, в-четвертых, проверка результатов, установление уровня освоения
материала и разработка критериев готовности учащихся использовать полученные на
уроках знания. Размышления над этими четырьмя основными «китами» планирования урока
привели к сравнительно-сопоставительному анализу как действенному
исследовательскому методу, определившему результаты, оформленные ниже в
таблице.
До
знакомства с RWCT |
При
использовании RWCT |
1.Цель и задачи занятия |
|
Цель
занятия ставилась при помощи общих фраз, с применением глаголов, не подлежащих
измерению:
-овладеть навыками и
умениями…
-развить умения и навыки…
-способствовать усвоению
понятия…
- сформировать умение… |
Используется
таксономия Блума, создаются условия, обеспечивающие открытые взаимоотношения
в системе «учитель-ученик». Употребляются
глаголы, которые могут описываться: -знать и понимать термины, основные понятия, определения и правила по теме
... - раскрывать
смысл схем, опорных таблиц и опорных конспектов … -
использовать изученный материал в
конкретных условиях общения |
2. Пути достижения цели и реализации задач |
|
Новые сведения преподносились в в
устоявшемся виде, роль учителя
гл главенствующая. Изучение правил и определений было ориентировано на запоминание. Материал
таблиц и схем применялся только на этапе знакомства с новым. Преобладали
фронтальные формы работы с
аудиторией. |
Ученик
делится с одноклассниками своими знаниями, пополняет их. Ученики сами составляют схемы и таблицы,
основываясь на приобретенные знания. Организуется работа группами, парами,
индивидуальная и самостоятельная. В работу вовлекаются ученики разного уровня
подготовки. |
3. Содержание занятия |
|
Научная информация преподносилась в в готовом виде.
В
подаче материала неукоснительно соблюдались принципы последовательности и системности. Сохранялась
жесткая дисциплина – обязательное условие урока. |
Содержание занятия основано на различных видах речевой деятельности. Все стратегии, используемые на уроке, направлены на развитие критического мышления, во
главу угла ставятся принципы рациональности и перспективности. Обучение основано на поиске,
цель которого и определяет систему. Используются
различные подходы к исследованию. |
4. Методические подходы |
|
Преобладали
словесные методы, их использование было ориентировано на привлечение
иллюстративного материала. Работа
с аудиторией носила фронтальный характер. |
Широко
привлекаются возможности репродуктивного и эвристического методов. Приветствуется
самостоятельность и такие приемы работы, которые направлены
на развитие мышления. |
5. Особенности структурирования урока |
|
В
структуре урока выделялось пять традиционных этапов: -повторение
изученного; -знакомство
с новым материалом; -закрепление; -домашнее
задание; -
подведение итогов. Работа
организовывалась на материале одинакового для всех комплекта учебников. |
Структура урока характеризуется как трехфазная: -
побуждение; -
реализация знаний; -
рефлексия. Опора
на творческий потенциал учащихся. Наличие
комплекта дидактического материала для каждого. |
6.
Использование приобретенных знаний в жизни |
|
Навыки
и умения изолированы от жизни. Заучивались
факты, запоминались правила и определения. Навыки
развивались в отрыве от реальных жизненных задач. Приобретенные
знания давали хорошие результаты только при получении оценок. Учащиеся
не всегда могли применять приобретенные знания в реальной жизни, в новых
ситуациях. |
Знания
можно приложить к жизни, наблюдается тесная связь с конкретными жизненными
задачами. Устанавливается
связь учебного курса с миром, реальностью. Осмысление
приобретенных знаний. Ученик
приобретает навык размышлять систематически на основе полученной информации.
В дальнейшем этот навык позволит ему создать еще большее новое знание. Выяснение,
решение реальных проблем жизни. Умение
использовать полученную информацию. Ученик имеет возможность применить новые
знания в жизненных ситуациях, вспоминая свои знания, анализируя опыт других и
связывая все это с новыми знаниями. |
7. Использование технических средств |
|
Низкий
уровень оснащенности урока техническими средствами. |
Опора
на сведения Интернет-ресурсов. Использование
интерактивной доски и электронных
учебников. |
Программа
RWCT позволяет так преподнести «трудную» тему, что ученик не
только вникнет в ее суть, но надолго запомнит материал и будет стараться
использовать полученные знания.
Бесспорен тот факт, что в социальной
среде основными умениями и навыками являются коммуникабельность и
общительность. Мы на практике убедились, что программа RWCT накладывает специфический отпечаток на развитие
критического мышления и у обучаемых, и у обучающих. Стратегия критического подхода
способствует творческой, коллективной работе, развивает образное и логическое мышление. Воспитывается
умение комфортно чувствовать себя в различных ситуациях общения, свободно выражать
собственное «Я», в большей степени проявляется терпимость, доброжелательность к
окружающим, формируется стремление ставить себя на место другого, готовность к взаимопониманию.
И, как результат таких умений и навыков, возрастает уровень коммуникабельности.
Тот, кто соприкоснулся так или иначе с философией критического мышления,
начинает все чаще прислушиваться к чужому мнению, охотно делится своими
знаниями с другими. Это помогает ему легко находить общий язык как с друзьями и
коллегами, так и с незнакомыми людьми.
Педагогическая деятельность учителя
предполагает ежедневный поиск ответов на многие вопросы, возникающие на каждом
уроке. И мне, как учителю, работающему в полиязычной школе, также приходится
решать ряд задач, одна из которых – как
помочь ребенку, изучающему три языка, не только овладеть грамматическими
нормами русского языка, но и стать коммуникабельным человеком, востребованной личностью,
умеющей применять полученные знания в дальнейшей жизни. Готовясь к урокам, я
тщательно отбираю содержательный материал, продумываю его методическое обеспечение,
должное внимание уделяю его оснащению.
Во-первых, каждое занятие я выстраиваю
вокруг одной лексической темы, а так как учебники для этой цели мало
приспособлены, прорабатываю массу
дополнительной литературы, подбираю иллюстративный материал, занимаюсь поиском
в Интернете. Так появились темы, которых нет в учебниках: «Роботы в нашей жизни», «Волшебная сила слова», «В мире
мудрых мыслей», «Хлеб – всему голова», «Спорт», «Научно-технический прогресс:
«за» и «против», «Мы – дети Казахстана», «Времена года» и др.
Во-вторых, на стадии Побуждения использую
стратегии «Мозговой штурм», «Ключевые слова», «Ключевые термины»,
«Предсказания» и т.п.
В-третьих, широко практикую работу в
подгруппах и парах, что не только
позитивно сказывается на познавательной активности класса, но и освобождает
время для дифференцированного подхода.
В-четвертых, новый материал стараюсь не
преподносить в готовом виде, поэтому тщательно продумываю организацию самостоятельных
поисково-исследовательских действий учащихся.
Кроме того, домашние задания,
рефлексию я стараюсь тоже персонизировать, для чего часто обращаюсь к заданиям,
связанным с написанием сочинений-миниатюр, эссе, публицистических заметок.
Например,
грамматические сведения о второстепенных членах предложения осваивались на
уроке на материале лексической темы «Унылая пора! Очей очарованье!...». Словарная работа, составление словосочетаний,
выполнение аналитических упражнений заданий на конструирование предложений и
устное рисование – все формы работы были обеспечены тематически однородным дидактическим материалом, посвященным теме
осени.
На стадии Побуждения ребятам было предложено записать свои
ассоциации к слову «второстепенные», которые мы оформляли на опорной таблице.
Затем была организована работа по словообразовательному анализу, составлены
предложения с этим словом, прочитано стихотворение о второстепенных членах, а
после этого вниманию учащихся была предложена
схема, составленная совместными
усилиями учителей русского, казахского
и английского языков.
Пользуясь
материалом учебника, ребята устанавливали взаимосвязь главных и второстепенных
членов, работали над текстом об осени, состоящим из нераспространенных
предложений, вводя в его содержание второстепенные члены, давали характеристику их функциональной значимости. В заключение
учащиеся сравнивали свои тексты с авторским текстом, определяли лучшие
варианты. А в качестве домашнего задания им было предложено написать эссе «Гимн
второстепенным членам».
Аналитический этап познавательной
деятельности учащихся на следующем уроке был организован с использованием
стихотворения Н.В.Абрамова «Осень», оформленном на доске в качестве эпиграфа:
Наступила пора примиренья,
Легким пухом плывут облака.
Всюду виден покой и
смиренье,
Тихой грустью струится река.
Осень, осень!
Замри на мгновенье,
Удиви золотой красотой,
Подари нам свое вдохновенье,
А душе – чистоту и покой!
Домашнее задание ребята выполнили
по стратегии RWCT, где от имени осенних
листьев, легкого пуха, облаков, реки, дождевых
капель писали об осени.
Выработке личностных качеств учащихся
способствует стремление поддержать слабых, умение оценивать и себя и своих
товарищей, умение признавать достоинства других. Мысленно оценивая каждое из
перечисленных качеств, мы могли бы назвать обладателя их совокупностью настоящим
человеком. А ведь эти качества приобретаются и вырабатываются при обучении по
программе RWCT.
Поиск, свобода мысли, высказывание своего
суждения, коллективное обсуждение идей, самостоятельные шаги к истине на
занятиях по программе RWCT приводят, как
убеждает практика, к возникновению у учащихся потребности в получении знаний
путем самостоятельного поиска.