Скрипникова
Т.П., Бутович М.И.
Украинская медицинская
академия
Информационные
технологии в стоматологии
В настоящее время компьютерные технологии стали необходимым элементом оснащения стоматологических клиник, не только кабинетов директора и регистратуры, но и рабочего места врача – стоматолога. Эта ситуация требует введения в учебных заведениях, на курсах повышения квалификации специальных предметов, позволяющих врачам освоиться с компьютерной и цифровой техникой для эффективного использования ее в своей ежедневной работе.
Как показало анкетирование, проводимое на занятиях с врачами – курсантами факультета повышения квалификации Украинской медицинской стоматологической академии, и опрос врачей в стоматологических клиниках г. Полтавы, стоматологи не имеют знаний, информации по данной теме. В домашних условиях компьютеры используются как игровые приставки или в качестве домашних кинотеатров.
Для освоения компьютерной техники в профессиональном направлении необходимо обучение, возможно дополнительное оснащение.
Базовым элементом оснащения стоматологического кабинета средствами автоматизации является компьютер, к которому может быть присоединено такое оборудование:
1. цифровой фотоаппарат – создание фотографий до лечения и на различных его этапах;
2. сканер – сканирование пленочных рентгенснимков для дальнейшего переноса их в компьютер;
3. радиовизиограф – создание и работа с рентгенснимками при помощи специального программного обеспечения, поставляемого с радиовизиографом;
4. датчик по шкале Vita – для точного определения цвета и оттенка зубов;
5. интраоральная видеокамера – тщательный осмотр состояния в полости рта, информация для врача и пациента;
6.
принтер – быстрая распечатка
амбулаторных карт, отчетов, писем – напоминаний и т.д.
Рис. Цифровая и компьютерная техника на рабочем месте стоматолога в клинике – студии «Аполлония».
Чаще всего компьютерная техника в клинике объединяется в локальную сеть, что дает возможность доступа к единой базе данных из всех рабочих кабинетов и регистратуры.
Преимущества использования цифровых и компьютерных технологий очевидны, т.к. их внедрение позволит для сотрудников стоматологических клиник решить следующие типы задач:
1. для врача – стоматолога: оптимизация рабочего времени, возможность установления наглядного диалога с пациентом, возможность быстрого поиска подробной информации, облегчение диагностики, контроля на всех этапах лечения, избавление от рутинной бумажной работы и как следствие этого – повышение качества лечения пациента и защита врача в случае возникновения спорных ситуаций;
2. для руководства клиникой – создание различных финансовых, лечебных и статистических отчетов, учет рабочего времени врачей, возможность долговременного хранения и надежная защита базы данных по пациентам;
3. для менеджеров и регистратуры – удобный режим записи на прием, возможность сделать записи на месяцы вперед, создание сводных отчетов для страховых компаний; возможность создания запросов и напоминаний;
4. для материально – ответственных лиц и бухгалтерии – автоматическое списание расходных материалов, ведение счетов и выписка накладных и т.д.
5. для зуботехнической лаборатории – создание заказ-наряда на выполнение технических работ.
С целью повышения уровня знаний стоматологов в области изучения компьютерных комплексов в Украинской медицинской стоматологической академии на факультете повышения квалификации в 2004 учебном году была введена дисциплина «Информационные технологии в стоматологии», где на лекционных и практических занятиях врачи имеют возможность познакомиться с программами для стоматологов, представленными на украинском рынке (программы Dental4Windows, Дент-клиника, Денталика).
Однако мы считаем, что этих знаний недостаточно. Для успешной самостоятельной работы на компьютере врачам предлагается изучить такие темы:
1. работа с электронной почтой;
2. основные меры антивирусной защиты;
3. навыки работы с операционной системой Windows;
4. работа с текстовым редактором;
5. поиск информации в Интернете.
Эти знания позволят врачу успешно применять средства автоматизации в своей ежедневной практике.