Д. мед. наук Гречишкина А.П.

Бердянский государственный педагогический университет, Украина

Роль здорового образа жизни в подготовке молодежи к созданию семьи

 

Здоровье человека зависит от многих факторов, среди которых важная роль принадлежит соблюдению здорового образа жизни [1, 3, 5, 7, 8, 9, 10, 12, 13, 14, 17, 18, 20, 24].

Формирование здорового образа жизни в разные возрастные периоды происходит при тесном сотрудничестве семьи и школы, медицинской и психолого-педагогической служб, а также общественных организаций [3, 8, 9, 13, 18, 20, 23, 24, 25].

Цель данного сообщения – дать краткий обзор литературы о роли соблюдения здорового образа жизни в подготовке молодежи к созданию семьи.

Как известно, в Украине имеет место неблагоприятная демографическая обстановка – низкая рождаемость, высокий уровень общей и детской смертности, уменьшение численности населения и его старение и др.

Демографические показатели во многом зависят от соблюдения здорового образа жизни.

Фундамент здоровья человека  закладывается в семье [5, 8, 12, 18, 19].

В Конституции Украины и многих государственных документах отражены вопросы укрепления семьи и соблюдения здорового образа жизни [14].

Из изложенного следует актуальность цели и темы нашей работы.

Известно, что здоровый способ жизни – это совокупность таких условий обучения и воспитания, общения, труда и отдыха, в каких проявляются привычки, режим и темп жизни, какие способствуют формированию, сохранению, укреплению, восстановлению и передаче здоровья [20 – С. 109].

В понятие «здоровый образ жизни» входит следующее:

-         оптимальный двигательный режим;

-         рациональное питание;

-         закаливание;

-         личная гигиена;

-         положительные эмоции;

-  отказ от вредных привычек (курение, употребление алкоголя и наркотических веществ).

В проблеме «Семья и здоровый образ жизни» важным аспектом является подготовка молодежи к семейной жизни, в том числе учет состояния здоровья будущих супругов. И.Ф. Юнда и Л.И. Юнда [24] считают, что сведения, которые должны усвоить учащиеся и воспитать качества, необходимые для будущей семейной жизни, могут быть сгруппированы по следующему принципу: 1) гигиенические требования; 2) болезненные состояния; 3) вредные привычки; 4) поло-ролевые, поло-сексуальные проявления; 5) нравственные правила, семейные установки.

Прежде чем расширять круг информации по вопросам подготовки школьников (подростков и старшеклассников) к будущей семейной жизни и учету состояния здоровья, нужно в первую очередь довести эту информацию до родителей школьников [24].

Состояние физического и психического здоровья детей во многом зависит от условий их воспитания в семье и школе. Ошибка в воспитании приводит к неврозам и психопатическим реакциям. Психоанализу детских неврозов большое внимание уделял З. Фрейд [21].

Существует мнение, что медицинские осмотры перед вступлением в брак нецелесообразны. Иногда будущие супруги не подозревают о наличии у них того или иного заболевания или намеренно скрывают его, что может привести в дальнейшем к нарушению семейных отношений.

Лицам, у которых до брака были половые связи, важно пройти медицинский осмотр перед вступлением в брак для исключения венерических заболеваний и СПИДа. По этому поводу есть шутка «лучшее, с чем можно пройти на свидание перед вступлением в брак, не цветы, не коробка конфет, а справка от врача».

При подготовке молодежи к будущей семейной жизни нужно подчеркивать, что рано начатая добрачная половая жизнь (14-16 лет у девушек, 17-20 лет у мужчин) ведет к серьезным расстройствам их здоровья. Воздержание от интимных отношений не оказывает вредного влияния на организм. К сожалению, не все подростки с этим согласны. В средствах массовой информации (СМИ) приводилось письмо Оли (15 лет) и ее подружек следующего содержания (в сокращенном виде):

«Хватит давать дурацкие советы! Не вступать в случайные половые связи, хранить супружескую верность… Но у нас 14-16 летних, такие связи могут быть случайными. Хранить супружескую верность… Вот я только подумала об этом, а меня уже затошнило!

Да лучше умереть от СПИДа! Ведь жизнь одна и проходит она быстро, поэтому прожить ее надо красиво и интересно, особенно в молодые годы» [Спутник: Дайджест советской прессы. – 1989. - №11. – С. 164].

Многие исследователи называют подростковый возраст возрастом «второго рождения личности». Он во многом зависит от окружающей социальной среды.

В подростковом и юношеском возрасте в системе подготовки к будущей семейной жизни необходимо больше внимания уделять вопросу культуре сексуальных отношений и здоровью учащихся [4, 8, 16].

В этом отношении примером может служить проект создания учебного заведения  «Школа – сприяння здоров’я» [20.С. 106-115].

Главное – в том, чтобы научить подростков и старшеклассников сознательно управлять своим половым чувством и подчинять его своей воле, что находит отражение в курсах «Этика и психология семейной жизни», «Валеология» и «Этика веры»

Своевременным является проведение в 2005 году международной научно-практической конференции по проблеме «Здоровый образ жизни – залог здоровой нации в Украинском гуманитарном институте (п. г. т. Буча, Киевской обл.) и включение в тематику этой конференции направления «Религиозные ценности и здоровый образ жизни».

В сборнике научно-практических статей «Валеологічна освіта та виховання: сучасні підходи, доступність і шляхи їх розвитку в Україні» /За заг. ред. В.М. Оржеховської [6] помещены дискуссионные статьи по этой проблеме [6. – С.10-11; 19-20], а также статьи, в которых подчеркивается значение превентивного подхода в валеологическом воспитании и образовании [6. – С. 5-9; 27-31]; значение взаимодействия педагогов, медиков и родителей в осуществлении здорового образа жизни учащихся [6. – С. 107-110].

Рассматривая вопрос о роли здорового образа жизни в подготовке молодежи к созданию семьи, следует среди различных видов здоровья (физическое, психическое, эмоциональное, духовное, социальное и др.) особое внимание обратить  на характеристику репродуктивного здоровья [3.С. 90-103]. Высокий уровень общего здоровья может быть при низкой выраженности репродуктивного здоровья и наоборот. Уровень репродуктивного здоровья зависит от репродуктивного потенциала человека; совместимости партнеров; половой культуры и грамотного регулирования деторождения. При нарушениях репродуктивного здоровья могут возникнуть сексуальные неврозы, дисгормональные сдвиги и воспалительные процессы в половой системе.

Подготовка молодежи к семейной жизни является составной частью формирования личности. В этом контексте большое значение имеет представление личности о себе – «Я – образ» и отношение к себе – «Я – концепция». Чтобы внешние воспитательные воздействия принимались человеком и стали его потребностями, необходимо знать, какие у человека взгляды, ценностные ориентации, убеждения. Внешние, в том числе и социальные факторы действуют на личность через ее внутренние возможности. Этими внутренними возможностями являются биологические предпосылки (тип высшей нервной деятельности, задатки), а также все то, что человек приобретает в процессе собственного опыта и наблюдения за поведением других людей.

Соблюдение здорового образа жизни в семье включает отказ от вредных привычек членов семьи, наличие положительного эмоционального фона и др. Нарушение здорового образа жизни приводит к семейным конфликтам. Среди причин, вызывающих конфликты и насилие в семье, на первом месте стоит алкоголизм. Важным является профилактика семейных конфликтов [22].

Семейные конфликты вредно отражаются на здоровье членов семьи и особенно детей [2, 8, 11, 13, 15, 20, 21, 24].

В заключение следует подчеркнуть, что крепкая здоровая семья – это основа государства, а не только личное дело вступающих в брак. Сохранение полноценной семьи требует больших усилий, большого труда супругов, в том числе по соблюдению здорового образа жизни, без которого никакие государственные меры не дадут желаемого эффекта.

 

Литература:

1.         Амосов Н.М. Энциклопедия Амосова. Алгоритм здоровья. Донецк:       Сталкер, 2003. – 590с.

2.         Анзорг Линда. Дети и семейный конфликт: Кн. для учителя. – Пер. с нем. – М.: Просвещение, 1988. – С. 94-144.

3.         Апанасенко Г.Л., Попова Л.А. Медицинская валеология (избранные лекции). – К.: Здоровье, 1998. – 248с.

4.         Бабюк І.О., Седнев В.В. Проблеми сексуального здоров’я молодої родини: Соціальні, психологічні та медичні аспекти. – Донецьк, 1988. – 141с.

5.         Болотовский И.С., Драновский А.И., Камзеев В.Д. Брак, семья, здоровье. – Казань: Тат. кн. изд-во, 1988. – 45с.

6.         Валеологічна освіта та виховання: сучасні підходи, доступність і шляхи їх розвитку в Україні. Зб. науково-практичних ст. /За загальною редакцією В.М. Оржеховської. – К.: Магістр - S, 1999. – 120с.

7.         Горащук В.П. Валеологія. Підручник для 10-11 класів середньої загальноосвітньої школи. К.: Генеза, 1998. – 144с.

8.         Гречишкина А.П. Медицинские и психофизиологические аспекты семейных отношений: Монография. – Бердянск, Бердянский государственный педагогический университет, 2004. – 208с.

9.         Гречишкіна А.П. Стан здоров’я майбутнього подружжя як фактор щасливої сім’ї // Збірник наукових праць Бердянського державного педагогічного університету (Педагогічні науки). № 3, - Бердянськ: БДПУ, 2003. – С. 116-121.

10.    Грушко  В.С. Основи здорового способу життя: Навчальний посібник з курсу “Валеологія”. – Тернопіль: СМП “Астон”, 1999. – 368с.

11.    Демиденко В.К., Гречишкина А.П., Мандрыкина Т.С. Семейный конфликт  и здоровье детей // Зб. навчально-виховний  процес у вузі і школі та шляхи його розвитку і удовсконалення.- Рівне, 1999.- Ч.2.- С. 266-269.

12.    Дмитриев В.И. и соавт. Семья и здоровье М., 1986.- 67с.

13.    Жила А.В. Медико-соціальні аспекти здоров’я та корекції адаптаційної поведінки. - Луганськ, 1998.- 139с.

14.    Никитин Б.П., Никитина Л.А. Мы, наши дети и внуки М., 1989.- С. 273.

15.    Нищета В.А. Нервно-эмоциональное состояние детей в семье и здоровье // Здоровье – через образование: Тез. докл. расширенного Украинского методического Совета кафедр медицинской подготовки Бердянск – Киев: Берд. гос. пед. ин-т, 1992.- С. 64.

16.    Паллади Г. Интимные отношения и здоровье вступающих в них людей // Воспитание школьников 1990.- № 6.- С. 63-65.

17.    Петрік О.І. Медико-біологічні та психолого-педагогічні основи здорового способу життя. – Львів. Світ, 1993. – 120с.

18.    Рибалка О.Я. Роль сім’ї у формуванні здорового способу життя // Здоров’я та освіта: Проблеми та перспективи: Матер. Всеукр. науково-методичної конф.- Донецьк: ДонДУ, 2000.- С. 83-86.

19.    Спок Б. Ребенок и уход за ним: Пер. с англ. - М.: Знание, 1990.- 192с.

20.    Страшко С.В. , Животовська Л.А., Пурік О.П., Гречишкина О.Д., Міненок А.О., Савонова О.В. Соціально-просвітницькі тренінги з формування мотивації до здорового способу життя та профілактики ВІЛ/СНІДу. – Навчально-методичний посібник для студентів педагогічних вищих навчальних закладів, вчителів основ здоров’я, викладачів валеології, основ медичних знань та безпеки життєдіяльності. – Київ: Освіта України, 2005. – 291с.

21.    Фрейд З. Психоанализ детских неврозов М.-Л., 1925.

22.    Херсонский Б.Г., Дворяк С.В. Психология и психопрофилактика семейных конфликтов К.: Здоров’я, 1991.- 192с.

23.    Щербакова К.Й., Григоренко І.І. У сім’ї росте дитина. – К.: Освіта, 1995. – 240с.

24.    Юнда И.Ф., Юнда Л.И. Социально-психологические и медико-биологические основы семейной жизни: Учебное пособие.- Киев: Вища шк., 1990.- 239 с.

25.    Яценко О.К. Здоровье семьи. – Кемерово: Кн. изд-во. – 1989. – 196с.